ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 205-07-06/680

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 25-29 ноября в Свердловской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на 7° и более.

На дороге: водителям

• Выбирайте правильную скорость, соблюдайте безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства. Из-за перепадов температур под снежным покровом может образоваться наледь, которая затрудняет торможение автомобиля. Водителям с небольшим стажем рекомендуется воздержаться от поездок на дальние расстояния.
  • При гололеде также опасен свежевыпавший снег. При торможении он не укатывается, а перемещается впереди колес автомобиля.
  • Также следует учитывать ограничение видимости, метеорологические условия и наличие на открытых участках автодороги порывов шквального бокового ветра.
  • Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. Учащаются аварии, и механические поломки автомобилей из-за снежных накатов, заносов, гололеда способствуют авариям. Машина может загореться от неправильного прогрева.
  • Лучше воздержаться от поездок, особенно если вы не уверены в своем авто.
  • Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности.
  • Отправляясь в дальнюю поездку, заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Обязательно полностью зарядите телефон.
  • Не забывайте одеваться соответственно погоде, захватите термос с горячим чаем.

На дороге: пешеходам

• При переходе проезжей части строго соблюдайте правила безопасного поведения на дороге.
  • Используйте световозвращающие элементы, которые сделают пешехода заметнее в темное время суток.
  • Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями — велик риск обморожения.
  • Лицо необходимо защитить жирным кремом.
  • Носите свободную одежду и обувь, меховые варежки, одевайтесь как «капуста».
  • В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.
  • Если нужна помощь, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России  по телефону 112.

Дома

• Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Электроприборами надо пользоваться со строгим соблюдением инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование.
  • Не позволяйте детям играть со спичками и другими пожароопасными предметами. Не оставляйте детей и недееспособных членов семьи без присмотра.
  • Соблюдайте меры пожарной безопасности сами и призывайте к бдительности окружающих. Из-за пожара у соседей может пострадать и ваше имущество.

О происшествиях сообщать по телефону ЕДДС 112, 64-30-70; пожарно-спасательной службы МЧС России – “101”.