По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС»: 23 января в Свердловской области прогнозируются неблагоприятные явления – сильный ветер 15 м/с, гололед. До 20:00 22.01.23 ожидаются неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявлены НМУ первой степени опасности.

Ночью облачно с прояснениями, днем переменная облачность, местами небольшой снег. В отдельных районах гололед, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -7,-12°, при прояснении до -17°, днем -4,-9°.

Рекомендации для населения:

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

Рекомендации для населения при 1 режиме НМУ:

– ограничить пребывание на улице;

– проводить проветривание помещений только кондиционерами;

– занятие физкультурой и спортом проводить в закрытых спортивных комплексах;

– по возможности отказаться от поездок на личном транспорте;

– употреблять как можно больше воды;

– максимально ограничить курение;

– людям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных органов, на этот период необходимо выполнять рекомендации врача.