ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 960

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 01 мая на территории Свердловской области прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные сильным ветром с порывами до 20 м/сек и высокой пожарной опасностью в лесах. Ночью 1 мая в большинстве районов Свердловской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы 0°, -5°.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий.

Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

Рекомендуемые превентивные мероприятия для населения, связанные с  высокой пожарной опасностью:

– населению соблюдать крайнюю осторожность при обращении с огнем, не разводить костры в лесных массивах и степных территориях;

– при нахождении на территории лесных или степных массивов не курить во время движения, не допускать выбрасывание не затушенных сигарет;

– на территории ГО Первоуральск с 28 апреля по 28 мая 2021 года действует особый противопожарный режим.