По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 06.06.22 на территории Свердловской области прогнозируются: неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные сильным ветром 15 м/с. Облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +4,+9°, днем 18-22°.

Как действовать в условиях сильного ветра?

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

При грозе:

Управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться.

Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП.

Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить.

О происшествиях сообщать по телефону ЕДДС 112, 64-30-70; пожарно-спасательной службы МЧС России – “101”.