По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС»: 21 марта в Свердловской области прогнозируется неблагоприятные явления: сильный ветер 15-17 м/с.

Прогноз экологической обстановки:

До 20.00 часов 21 марта на территории Свердловской области прогнозируются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявлены НМУ первой степени опасности.

В районах расположения промышленных предприятий крупных городов области ожидаемые концентрации в воздухе одного или нескольких вредных веществ могут быть выше ПДК.

Метеорологический прогноз на 21 марта 2022 года:

Облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег. В отдельных районах на дорогах гололедица, местами метель. Ветер северной четверти 5-10 м/с, местами порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью -5, -7°, при прояснении до -12°, днем -1°,…+3°.При усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

При штормовом ветре (ветер с усилением до 25 м/с считается штормовым) часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что способствует возникновению пожаров. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры, немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании. Если вы выехали за пределы населённого пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. При нахождении на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

Рекомендации для населения при 1 режиме НМУ:

– ограничить пребывание на улице;

– проводить проветривание помещений только кондиционерами;

– занятие физкультурой и спортом проводить в закрытых спортивных комплексах;

– по возможности отказаться от поездок на личном транспорте;

– употреблять как можно больше воды;

– максимально ограничить курение;

– людям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных органов, на этот период необходимо выполнять рекомендации врача.