По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 13 января 2021 года прогнозируются неблагоприятные явления-понижение температуры воздуха до -39 на севере Свердловской области.

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 13 января 2021 года прогнозируются неблагоприятные явления-понижение температуры воздуха до -390 на севере Свердловской области.

Правила для населения, которые позволят избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе:

• Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови.
  • Тесная обувь, часто служат основной предпосылкой для появления обморожения.
  • Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Щеки и подбородок защитите шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.
  • Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений – колец, серёжек и т.д.
  • Вернувшись домой, после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии отморожений.
  • Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, зайдите в любое теплое место – магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.
  • Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставайтесь в машине, вызовите помощь по телефону или ждите, пока по дороге пройдет другой автомобиль.
  • Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.
  • Не пейте спиртного – алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла.
  • Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.
  • Уменьшите время пребывания на улице детей и пожилых людей.