По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 15.06.22 на территории Свердловской области прогнозируются: неблагоприятные метеорологические явления: сильный ветер 15 м/с.

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 15.06.22 на территории Свердловской области прогнозируются: неблагоприятные метеорологические явления: сильный ветер  15 м/с.

Переменная облачность, ночью преимущественно без осадков, днем местами кратковременные дожди, грозы. Ветер северо-западный 3-8 м/с, при грозах порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 10-12°, днем 22-26°.

Как действовать в условиях сильного ветра?

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании. Если вы выехали за пределы населённого пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. При нахождении на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

При грозе:

по возможности оставаться дома;

во время грозы не пользоваться электроприборами и мобильными телефонами;

не пытаться найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что сильный ветер может ломать ветви деревьев, что может травмировать;

если гроза застала вас на воде, необходимо как можно быстрее добраться до берега;

ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;

не парковать автомобили вблизи деревьев и рекламных конструкций;

автовладельцам необходимо быть максимально бдительными и внимательными при управлении транспортным средством. В сложных дорожных условиях следует соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров.

Управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться.

Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП.

Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить.

О происшествиях сообщать по телефону ЕДДС 112, 64-30-70; пожарно-спасательной службы МЧС России – “101”.