По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 19 мая 2022 на территории Свердловской области прогнозируются: опасные метеорологические явления, обусловленные очень сильными дождями, грозами, градом, сильными порывами ветра.

19 мая 2022 года: облачно с прояснениями, дожди, местами сильные и очень сильные, в отдельных районах грозы, град. Ветер юго-западный, западный 4-9 м/с, днем местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +3+8°, днем 13-18°, на севере до 10°.

В связи с чем существует повышенный риск обрывов ЛЭП, образования автомобильных заторов, ДТП, а также в период с 19-25 мая 2022 года подтоплений низменных участков местности, дорог, приусадебных участков.

Рекомендации населению:

В связи с непогодой возможно падение слабоукреплённых конструкций, деревьев, обрывы линий связи и электропередач. Информация о неблагоприятных погодных явлениях направлена в муниципальные образования, министерства и ведомства.

Главное управление МЧС России по Свердловской области рекомендует жителям в период непогоды соблюдать меры личной безопасности:

– воздержаться от туристических походов в лес и выхода на воду;

– ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;

– по возможности отложить прогулки и поездки;

– в квартирах закрыть окна и форточки;

– не парковать автомобили вблизи деревьев и рекламных конструкций;

– во время грозы не пользоваться электроприборами и мобильными телефонами;

– не разводить костры на приусадебных участках и в лесной зоне;

– соблюдать правила дорожного движения;

– если непогода застала вас на улице, держаться как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи, рекламных щитов, деревьев;

– не пытаться найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что сильный ветер может ломать ветви деревьев, что может травмировать;

– двигаясь в непогоду по автодорогам, постараться найти укрытие: придорожное кафе, автозаправку и оставаться там, на время ухудшения погодных условий.

Как действовать в условиях сильного ветра?

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

При штормовом ветре (ветер с усилением до 18 м/с считается штормовым) часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что способствует возникновению пожаров. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры, немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании. Если вы выехали за пределы населённого пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. При нахождении на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

При угрозе или возникновении аварий, происшествий и ЧС немедленно информировать оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы ГО Первоуральск по телефонам 8-3439-64-30-70, 112.