По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 26 декабря 2021 года на территории Свердловской области прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления: сильный ветер (15-16 м/с), метель, гололедица на дорогах. Облачно с прояснениями, ночью преимущественно без осадков, днем небольшой, местами умеренный снег. В отдельных районах метели, на дорогах гололедица в виде снежного наката. Ветер южный, юго-западный 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью -17°, -22°, днем -9°, -14°, местами до -6°.

Рекомендации гражданам при гололеде

1. Одеться по погоде, обувь без каблуков или на низком широком каблуке.
  2. Правильно выбирать маршрут: чтобы меньше льда и снега (небольшой слой снега на льду очень опасен).
  3. Обходить места, покрытые льдом. Если невозможно, идти мелкими шагами, не отрывая ног от земли.
  4. При движении не стоит торопиться (например, догонять отходящий автобус).
  5. Двигаться близко к стенам зданий опасно, так как при падении можно удариться о стену. Снег и лед с крыш, тоже, как правило, падает у стен зданий.
  6. При переходе через дорогу по пешеходному переходу будьте внимательны и осторожны, убедитесь, что автотранспорт остановился, и только после этого переходите дорогу.
  7. При ожидании общественного транспорта на остановке, не стойте близко к краю проезжей части. Осуществляя посадку (высадку), обращайте внимание на ступеньки – на них может быть снег или лед.
  8. Если вы поскользнулись, постарайтесь удержать равновесие, балансируя руками. Чтобы избежать серьезных травм, нужно научиться группироваться при падении. Почувствовав, что начали падать, сразу присаживайтесь, чтобы уменьшить высоту вашего падения. Во избежание удара головой о землю напрягите мышцы шеи.
  9. При получении травмы обратитесь в травматологический пункт.При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить 112, 64-30-70