По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 7-11 марта местами в Свердловской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на 7° и более. 7.03.22 ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, местами изморозь, на дорогах снежный накат. Ветер западной четверти 2-7 м/с. Температура воздуха ночью -21,-26°, в горах до -31°, днем -9,-14°.

Рекомендации для населения:

• Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Щеки и подбородок защитите шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.
  • Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений – колец, серёжек и т.д.
  • Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, зайдите в любое теплое место – магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.
  • Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставайтесь в машине, вызовите помощь по телефону или ждите, пока по дороге пройдет другой автомобиль. Избегайте по возможности дальнейших поездок.
  • Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.
  • Не пейте спиртного – алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла.
  • Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.
  • Уменьшите время пребывания на улице детей и пожилых людей. По возможности контролируйте передвижение ваших детей на улице по телефону.