Экстренное предупреждениеПо сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» в связи с обострением атмосферного фронта днем 8 августа, в течении суток 9 августа местами в Свердловской области ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни, крупный град, усиление ветра 25-27 м/с.

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 60Э

Характер действия и проявления поражающего фактора опасного метеорологического явления:

1) дождевой паводок, затопление территории;

2) возникновение текучего состояния почвы, размыв почвы, автомобильных дорог и ж.д. полотна;

3) аэродинамические нагрузки на постройки и сооружения;

4) разрушение (повреждение) построек, воздушных линий связи и электропередач, повал деревьев;

5) затруднение в работе автотранспорта и проведении наружных работ;

6) повреждение сельскохозяйственных культур;

7) ограничение в функционировании авиапредприятий.

Рекомендации населению при неблагоприятных погодных явлениях.

по возможности оставаться дома;

во время грозы не пользоваться электроприборами и мобильными телефонами;

не пытаться найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что сильный ветер может ломать ветви деревьев, что может травмировать;

если гроза застала вас на воде, необходимо как можно быстрее добраться до берега;

ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;

не парковать автомобили вблизи деревьев и рекламных конструкций;

автовладельцам необходимо быть максимально бдительными и внимательными при управлении транспортным средством. В сложных дорожных условиях следует соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров.

В ведомстве напоминают, что в период сильного ветра возможно осложнение пожароопасной обстановки. Гражданам следует быть предельно внимательными и осторожными и не нарушать требования пожарной безопасности.