По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» на территории Свердловской области прогнозируется аномально-жаркая погода, чрезвычайная пожарная опасность (5 класс горимости леса по региональной шкале), сильный ветер 15-17м/с.

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС»:

– по 24 мая в Свердловской области сохраняется аномально-жаркая погода, со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более.

– по 23 мая в Свердловской области сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс горимости леса по региональной шкале).

• неблагоприятные явления – сильный ветер 15-17 м/с

ГО Первоуральск 5 класс пожарной опасности.

Рекомендуемые превентивные мероприятия для населения, связанные с сильной жарой:

– водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении;

– населению соблюдать осторожность при обращении с огнем, в связи с высокой тепловой нагрузкой на организм сократить пребывание на открытом воздухе;

– следует избегать воздействия повышенной температуры, носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором;

– находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать как можно больше поверхности кожи, помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться;

– передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени; не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма (обезвоживанию); посоветуйтесь с врачом, требуется ли вам дополнительное употребление соли во время жары;

– снижению температуры тела способствует погружение рук и ног в холодную воду; при появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс) следует периодически потреблять воду для возмещения потери жидкости с выделяемым потом, принимая её небольшими дозами (80-100 мл), подолгу задерживая её во рту, охладить тело, немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий.

Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

Рекомендуемые превентивные мероприятия для населения, связанные с  высокой пожарной опасностью:

– населению соблюдать крайнюю осторожность при обращении с огнем, не разводить костры в лесных массивах и степных территориях;

– при нахождении на территории лесных или степных массивов не курить во время движения, не допускать выбрасывание не затушенных сигарет;

– на территории ГО Первоуральск с 28 апреля по 28 мая 2021 года действует особый противопожарный режим.