По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС»: с 30 мая по 01 июня в Свердловской области сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс горимости леса по региональной шкале); сильный ветер 15м/с.

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС»:

– с 30 мая по 01 июня в Свердловской области сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс горимости леса по региональной шкале).

-чрезвычайная пожарная опасность (5 класс горимости леса по региональной шкале);
– сильный ветер 15 м/с.

На 30.05.21 ГО Первоуральск в 1 классе пожарной опасности.

Облачно с прояснениями, кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный ночью 2-7 м/с, днем 4-9 м/с, порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +11°,+16°, днем +24°,+29°.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий.

Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

Рекомендуемые превентивные мероприятия для населения, связанные с  высокой пожарной опасностью:

– населению соблюдать крайнюю осторожность при обращении с огнем, не разводить костры в лесных массивах и степных территориях;

– при нахождении на территории лесных или степных массивов не курить во время движения, не допускать выбрасывание не затушенных сигарет;

– на территории ГО Первоуральск с 28 апреля по 28 мая 2021 года действует особый противопожарный режим.