По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» С 30 апреля по 02 мая на территории Свердловской области прогнозируется высокая пожарная опасность (4 класс горимости леса по региональной шкале). 30 апреля 2021 прогнозируются неблагоприятные явления: сильный ветер 15м/с

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» с 30 апреля по 02 мая на территории Свердловской области прогнозируется высокая пожарная опасность (4 класс горимости леса по региональной шкале). 30 апреля 2021 года на территории Свердловской области прогнозируются неблагоприятные явления: сильный ветер 15-17м/с.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий.

Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

Рекомендуемые превентивные мероприятия для населения, связанные с  высокой пожарной опасностью:

– населению соблюдать крайнюю осторожность при обращении с огнем, не разводить костры в лесных массивах и степных территориях;

– при нахождении на территории лесных или степных массивов не курить во время движения, не допускать выбрасывание не затушенных сигарет;

– на территории ГО Первоуральск с 28 апреля по 28 мая 2021 года действует особый противопожарный режим.