ВНИМАНИЕ!  НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ!!29 июня 2020 НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ УСИЛЕНИЕ ВЕТРА ДО 15 М/С!!

ВНИМАНИЕ!  НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ!! ПО СООБЩЕНИЮ  ФГБУ “УРАЛЬСКОЕ УГМС” 29 июня 2020 НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ УСИЛЕНИЕ ВЕТРА ДО 15 М/С!!

Ветер может подняться настолько внезапно, что успеть предпринять какие бы то ни было защитные меры, порой весьма проблематично. Чем грозит эта погодная неприятность, и как действовать в условиях сильного ветра?

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании. Если вы выехали за пределы населённого пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. При нахождении на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

Обо всех происшествиях просим сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

О происшествиях сообщать по телефону ЕДДС 112, 64-30-70; пожарно-спасательной службы МЧС России – “101”.