65 лет. 2654 музыканта. Первоуральская школа искусств отмечает юбилей

65 лет. 2654 музыканта. Первоуральская школа искусств отмечает юбилей

Детская музыкальная школа в городе Первоуральске была открыта в 1953 году. Первый набор был – 30 учащихся по классам фортепиано и баяна. Впоследствии открылись классы скрипки, народных инструментов, сольного пения. В 1993 году было создано отделение изобразительного искусства, и детская музыкальная школа официально получила статус детской школы искусств.

В настоящий момент контингент обучающихся школы за счет бюджетных средств составляет 450 учащихся, 190 человек занимаются на дополнительном платном отделении «Созвучие», что свидетельствует о высоком показателе вовлечения жителей города в процесс образования в области искусств. Также открыты группы раннего музыкально – эстетического развития с 3 лет, а также подготовительный класс для ребят 6 – 7 лет на платной основе.

«Школа искусств открыта для всех жителей города. Здесь органично сочетаются традиции академического образования и инновационные формы и методы обучения. Наша школа многократной становилась победителем конкурса Грантов благотворительного фонда «Первоуральск –XXI век»», – говорит директор школы Марина Максимова.

В педагогической деятельности наряду с индивидуальным обучением большое внимание уделяется различным формам коллективного музицирования. В школе искусств существуют: ансамбль скрипачей «Живой звук», оркестры народных инструментов и аккордеонистов – баянистов, хоровые коллективы младших, средних классов и концертный хор «Школьные годы». Особое внимание уделяется хору мальчиков и юношей.

«Концертно – просветительская  деятельность ДШИ является неотъемлемой частью образовательного процесса. Более 150 концертов и  выставок в год проводят творческие коллективы школы: отчетные концерты отделений, мероприятия, посвященные праздничным датам, традиционные «Декабрьские вечера». Школа искусств поддерживает творческие связи со многими организациями и учреждениями городского округа, организовывая различные совместные мероприятия», – продолжает Марина Владимировна.

В школе искусств реализуются творческие, социокультурные проекты: «Детская филармония», «Подари радость», «Музыка приходит в гости», «Твори добро», направленные на приобщение детей к искусству, на оказание внимания ветеранам и пожилым людям, на духовно-нравственное воспитание, развитие личности и социализацию детей с ОВЗ.

На протяжении многих лет ДШИ организовывает и проводит конкурсы академической направленности для юных музыкантов. Более 25 лет проводится Открытый городской конкурс юных пианистов «Арабески». В январе 2019 года состоится XVII городской конкурс юных исполнителей на народных инструментах.

Творческая жизнь Детской школы искусств выходит далеко за пределы города. Ежегодно учащиеся и преподаватели школы становятся лауреатами и дипломантами Международных, Всероссийских, региональных, областных конкурсов и выставок. Более 370 дипломов за три года.

За 65 лет школу окончили 2654 выпускника. Нынешний юбилейный год стал рекордным: самый многочисленный выпуск за всю историю школы – 96 человек. Выпускники школы стабильно поступают в высшие и средние специальные учебные заведения культуры и искусства, становятся ведущими музыкантами, преподавателями школ Свердловской области, России и зарубежных государств.

В школе, на сегодняшний день, трудятся  38  преподавателей и 2 концертмейстера, 90% из них имеют высшую и первую квалификационные категории.

2 ноября в 18:00 Первоуральская детская школа искусств отметит юбилей большим концертом в ДК ПНТЗ, куда приглашает своих выпускников, педагогов и всех неравнодушных к музыке.