Игорь Кабец поздравил жителей Новоуткинска с 270-летним юбилеем поселка

Игорь Кабец поздравил жителей Новоуткинска с 270-летним юбилеем поселка

Поселку Новоуткинск 270 лет, в честь внушительного юбилея его жители развернули массовые гуляния. На один день центр поселка превратился в концертную площадку. Поздравить новоуткинцев приехали глава Первоуральска Игорь Кабец, его заместители, депутаты Первоуральской городской Думы, управляющий Западным округом Виталий Вольф и главы сельских территориальных управлений.

Игорь Кабец вручил жителям поселка грамоты главы и благодарственные письма.

– Уважаемые жители Новоуткинска, поздравляю с юбилеем поселка, – сказал Игорь Валерьевич. – Вместе с вами мы делаем поселок лучше: несколько лет назад была отремонтирована плотина, в прошлом году мы начали ремонтные работы в школе, в этом году они продолжатся. Заканчиваем газификацию поселка. В этом году будет отремонтирован клуб «Буратино». В школе в этом году откроем новый класс технологии, и ребята смогут учиться работать на новом оборудовании. По программе «Точки роста» в школе будет открыт еще один класс.

Игорь Кабец вспомнил интересный исторический факт о поселке, что Новоуткинский чугуноплавильный и железоделательный завод (ныне «Новоуткинский завод электросварочных машин и аппаратов» а позже «Искра») был очень знаменит – новоуткинское железо пользовалось мировой славой. И даже Букингемский дворец в Англии таким железом покрыт и крыша его не ржавеет уже более 150 лет.

–  270 лет назад началась история вашего поселка, его развитие и процветание, – поздравила новоуткинцев председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова. –  Все, чем он знаменит – заслуга его замечательных жителей! Здесь живут трудолюбивые, талантливые и доброжелательные люди, которых объединяет желание и стремление благоустроить родной поселок, сделать его неповторимым, узнаваемым, привлекательным. И вы по праву можете гордиться своим поселком – его славной историей, традициями и современными достижениями.

Новоуткинст гордится своими героями, а их здесь немало: Павел Лузин, бывший моряк-балтиец, служивший на линкоре «Гангут», участвовал в установлении Советской власти в родном поселке. 2 августа 1918 года он был схвачен белыми и в районе Кузино  расстрелян.

Гордятся новоуткинцы и Виталием Васильевичем Томиловских –  Героем Советского Союза, который храбро сражался с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. В память о земляке-герое главная площадь посёлка носит его имя.

28 июля 2013 года на доме № 6А по улице 30 лет Октября  активисты «Союза ветеранов морской пехоты Первоуральска» установили памятную доску жителю Новоуткинска, разведчику Руслану Якупову, кавалеру ордена Мужества, отдавшему свою жизнь в 1995 г. в бою в Чечне (в 18 лет).

В октябре 2013 года, в поселке открыли ещё одну памятную доску, только  на доме №68 по ул. Партизан, в честь сапера, старшего лейтенанта Николая Павловича Иванова, кавалера ордена Мужества, тоже геройски погибшего в Чечне.

Ещё одна памятная доска, установленная в поселке, напоминает о том, что 21 житель поселка принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Гордостью поселка являются представители разных специальностей, живших и живущих в поселке:

  • Николай Акимович Каржавин – первооткрыватель месторождения бокситов на Урале «Красная шапочка»;
  • Ольга Ивановна Маркова – член союза писателей СССР, которая посвятила своим землякам несколько литературных произведений;
  • Александр Иванович Марков (1901 – 1968) – живописец, график.

Праздник в честь юбилея поселка удался. Немудрено, ведь его готовили и отмечали всем миром: администрация Новоуткинского СТУ вместе с местным советом ветеранов решала оргвопросы, Централизованная клубная система помогла подготовить и провести программу торжества.

Изюминками праздника стали показ мод местных рукодельниц, выступления гостей праздника, валяние игрушки от досугового клуба «Буратино» и праздничная дискотека в завершении.