Игорь Кабец вступил в полномочия главы Первоуральска

Игорь Кабец вступил в полномочия главы Первоуральска

Торжественная церемония принятия полномочий главы городского округа прошла в ДК ПНТЗ. На инаугурации присутствовала директор Департамента по местному самоуправлению губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Наталья Соколова, заместитель Управляющего администрацией Западного управленческого округа Марк Веберов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов, депутаты первоуральской городской думы, почетные граждане города.

Под гимн Российской Федерации в зал торжественно внесли знамя городского округа. Затем Игорь Кабец принял присягу Главы:

— Я, Кабец Игорь Валерьевич, вступая в должность главы городского округа Первоуральск, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои силы и способности на благо жителей городского округа Первоуральск

Символический ключ от города, который традиционно вручается новому главе, Игорю Кабцу передала председатель первоуральской городской думы Галина Селькова.

— Этот символический ключ от города я вручаю вам как знак высокого доверия. Ждём от вас грамотных и решительных действий, — сказала Галина Васильевна. — Уверена, что на этом посту вы сумеете сделать все для поднятия качества жизни людей, сохраните и приумножите авторитет городской власти.

Поздравил Игоря Кабца с назначением и депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Дронов.

— Я желаю всем нам, чтобы ключ от города как можно реже переходил из рук в руки, потому что жители Первоуральска нуждаются, прежде всего, в стабильности. Сейчас для этого созданы все условия — наши идеи подкреплены финансово.

Алексей Дронов отметил, что даже самый талантливый руководитель ничего не может сделать в одиночку — ему нужна команда.

— Я прошу всех собравшихся, прежде всего — депутатов городской думы, поддержать нового главу. Потому что тот путь, на который он сегодня ступил — очень ответственный. Очень легко критиковать, задавать вопросы. Но сейчас нужно поддержать.

Слово взяла председатель территориальной избирательной комиссии Гульнара Романова.

— Глава города — это не только красивое словосочетание, это — большая ответственность, — сказала Гульнара Александровна. — Я хочу пожелать вам исполнять свои обязанности добросовестно.

Директор Департамента по местному самоуправлению губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Наталья Соколова и заместитель Управляющего администрацией Западного управленческого округа Марк Веберов зачитали главе Первоуральска поздравление от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Игорь Кабец обратился к собравшимся, поблагодарив за оказанное доверие.

— Большое спасибо за теплые слова. Я обязательно учту ваши советы в своей работе. Хочу еще раз подчеркнуть, что главные в городе – люди, и моя задача – сделать Первоуральск комфортным и удобным для жизни. Это — наша общая задача. Искренне надеюсь на поддержку думы, областных органов власти, градообразующих предприятий. Но самое главное для меня — это поддержка и доверие со стороны первоуральцев.

Уже в статусе главы Игорь Валерьевич ответил на несколько вопросов журналистов, отметив, что его главный приоритет во время работы — обеспечение преемственности курса городской администрации.

— Последние 5 лет город развивается, меняется к лучшему. Это заметно каждому. Позитивные изменения должны быть продолжены. Поэтому я буду придерживаться того вектора, который был задан Алексеем Дроновым.

Второй приоритет — сотрудничество с областной властью.

— Мы активно работаем над реализацией плана губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «Пятилетка развития». И надеемся на помощь в реализации наших проектов со стороны Евгения Владимировича.

В ближайших планах Игоря Кабца — развитие системы образования и завершение важных для города проектов.

— В этом году мы начали открытие классов технологии в школах, продолжим этот проект. Начинается строительство кванториума — это уникальный проект для Свердловской области. В следующем году — строительство новой школы, в ближайшие годы — еще одной. Также нужно обязательно довести до конца такие проекты, как ФОК в Билимбае, новая арена для «Уральского трубника». И самое главное — обеспечить город чистой водой, завершив модернизацию насосно-фильтровальной станции. Моя задача — сделать так, чтобы первоуральцам было комфортно и удобно жить в родном городе. Меня избрали для того, чтобы оперативно управлять городским хозяйством в интересах людей. Именно эту задачу я и буду решать.