Школьники Первоуральска представили научные труды, посвященные 100-летию ВЛКСМ

Школьники Первоуральска представили научные труды, посвященные 100-летию ВЛКСМ

В Первоуральске подвели итоги конкурса рефератов, посвященных 100-летию Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодежи. В конкурсе, организованным Управлением образования городского округа Первоуральск, приняли участие 30 учащихся разных школ города. Сегодня, 25 октября, в администрации подвели итоги. Временно исполняющий полномочия главы Первоуральска Игорь Кабец и депутат первоуральской городской думы Наталья Воробьева наградили победителей конкурса.

Жюри выбрало девять лучших рефератов, посвященных 100-летию ВЛКСМ. Ребята выбрали для своих работ различные темы. Так, учащаяся школы № 1 Александра Бочарова исследовала нагрудные значки комсомола, Анна Томилова из школы № 15 в своем реферате описала основные причины исключения из ВЛКСМ.

Анна Гаджиева (МАОУ СОШ № 16) отразила в работе интересные факты из истории ВЛКСМ. Олеся Утробина представляла школу № 16 (село Новоалексеевское), она рассказала про происхождение значка «Ворошиловский стрелок». Симрана Иргашева (МАОУ СОШ № 22) описала, как через структуру комсомола осуществлялось идеологическое воспитание молодежи, и реализовывались политические социальные проекты. Полина Коробко взяла интервью у комсомольца Ивана Ефимова, учителя ОБЖ и истории школы № 22.

Ученицы школы № 32 Влада Цыганкова в своем реферате рассказала о выдающихся личностях – Зоя Космодемьянская, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова. Татьяна Певцова посвятила свой труд истории создания двухгодичных вечерних школ для малограмотных, София Сапегина в своей работе отразила 11 интересных фактов о комсомольцах и комсомоле.

«Запомнились работы, где ребята рассказали о разных видах нагрудных значков, собрали комсомольские лозунги разных лет, интересные факты о комсомольцах и комсомоле. Огромное спасибо ребятам за работу – это очень важный труд. Все работы, безусловно, интересные и представляют интерес не только для изучения на классных часах, но и в принципе для истории города», – говорит Игорь Кабец.

«Мне особенно понравилось, что в рефераты вы добавили много ярких примеров комсомольской жизни, это и воспоминания бывших комсомольцев, ныне живущих и трудящихся на благо города. В работах встречаются воспоминания ваших же учителей, рассказывающих о своей молодости и комсомольских делах. Это очень ценный опыт, который, я надеюсь, поможет вам лучше понять историю Первоуральского комсомола», – отметила Наталья Воробьева.