В Первоуральске открылась выставка к 100-летию ВЛКСМ

В Первоуральске открылась выставка к 100-летию ВЛКСМ

В музее новотрубного завода начала работу ретроспективная фотовыставка, посвященную 100-летию ВЛКСМ – «Комсомол – моя судьба». Первыми ее посетителями стали ветераны ПНТЗ и студенты.

Временно исполняющий полномочия главы Первоуральска Игорь Кабец поздравил присутствующих с открытием этой знаковой выставки, с юбилеем комсомола:

«Я рад приветствовать наших ветеранов, всех тех, кто стоял в рядах комсомольских, всех тех, кто строил наш город, строил наш родной завод и тех, кто воспитывал в нас любовь к Родине. Надеюсь, что присутствующая здесь молодежь, студенты, подчерпнут для себя много нового – любовь к родному городу, энтузиазм, активность. Только вместе можно сделать наш город уютней, прекрасней и доброжелательней».

Гости рассказали ребятам, как сами были комсомольцами и как теперь с ностальгией вспоминают эти лучшие годы своей жизни.

«Мне запомнилось мое вхождение в ВЛКСМ как самое чудесное время моей жизни, когда я был переполнен идеями, смыслом, желаниями. Хотелось менять мир к лучшему, самому становиться лучше. И вокруг были такие же энтузиасты, как и я, мы хотели сделать что-нибудь интересное. Я думаю, страна всегда нуждается в людях, которые горят идеями, желанием сделать мир другим. Ребята, вы еще молоды, у вас все впереди», – сказал начальник  управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями Александр Ханин.

На выставочных стендах представлены портреты комсомольцев, которые строили будущее Первоуральска, комсомольский билет, значок, памятку Устава комсомола. Кроме того, на открытии выставки презентовали главную новинку музея – сенсорный киоск, куда перенесли оцифрованный архив. Альбомы летописи комсомольской славы оцифровали и перенесли в электронный вариант.

Выставка продлится еще две недели, прикоснуться к славному комсомольскому прошлому города может любой желающий.