Отделение ПФР по Свердловской области приняло участие в окружной конференции по повышению финансовой грамотности

8-9 декабря 2022 года состоялась окружная конференция «Повышение финансовой грамотности в Уральском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы», организованная Министерством финансов Российской федерации, Центральным банком и Правительством Свердловской области. В работе секции «Финансовая грамотность социально уязвимых категорий населения» приняла участие начальник отдела по взаимодействию со СМИ Е.А. Южакова.

На конференции обсуждались особенности обучающих мероприятий для различных групп населения: семей мобилизованных, инвалидов, детей-сирот, пенсионеров.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова рассказала о том, с какими финансовыми вопросами обращались родственники мобилизованных на горячую линию, отметила, что среди этих вопросов была важная тема, требующая системного подхода к ее разрешению – возможности оформления кредитных каникул по кредитам самих военнослужащих.

Уральским ГУ Банка России был представлен проект «Финансовый навигатор», рассмотрен опыт Некоммерческого благотворительного фонда «Дедморозим» по повышению финансовой грамотности детей, оставшихся без родителей, и другие вопросы финансовой грамотности социально уязвимых категорий населения.

Представитель Отделения Пенсионного фонда поделилась опытом проведения уроков финансовой грамотности  для пожилых граждан,  рассказала о формах проведения информационно-разъяснительной работы в Свердловской области.

Все участники конференции подчеркнули необходимость дальнейшей совместной работы по повышению финансовой грамотности населения.