Статистический портрет пенсионера Свердловской области

В предстоящем октябре традиционно во многих странах мира отмечается Международный день пожилых людей. В преддверии праздника в Отделении подготовили инфографику, точно характеризующую среднестатистического пенсионера Свердловской области.

Сегодня в Свердловской области  1 млн. 300 тысяч получателей пенсий, из которых 262,5 тысяч пенсионеров продолжают работать и после выхода на пенсию. 136,3 тысячи пенсионеров  достигли возраста от 80 до 89 лет. 19,3 тысячи – от 90 до 99 лет. 96 человек перешагнули столетний рубеж.

Основная часть пенсионеров, 1 млн.186 тысяч человек, получают страховую пенсию, 107,5 тысяч человек получают социальную пенсию.

Наряду с пенсиями ПФР предоставляет пожилым гражданам меры государственной поддержки в виде социальных выплат. Их получают ветераны и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, герои войны и труда, их семьи.

Чтобы граждане пожилого возраста могли своевременно назначать положенные им выплаты и без лишних сложностей получать их, Пенсионный фонд постоянно улучшает качество обслуживания, переводит наиболее востребованные услуги в электронный формат и предоставляет услуги через многофункциональные центры.