Познавательное занятие по пожарной безопасности с детьми в школе

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Первоуральск, Шалинского городского округа, городского округа Староуткинск УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области Нищих Ю.В. совместно с инспектором пожарной профилактики 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области Кашаповой Ю.А. в МАОУ «Лицей 21» провели познавательное занятие с ребятами на тему пожарной безопасности.

Одной из самых распространённых причин возникновения пожаров является шалость, неумелое обращение с огнём и огнеопасными предметами детей. Детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнём, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей вызывать пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять в школе, дома, на улице требования пожарной безопасности. Поэтому сотрудники МЧС решили провести познавательное занятие с учениками лицея на тему пожарной безопасности.

Данное мероприятие было проведено в не совсем обычной форме – ребятам было предложено изготовить поделку – огнетушитель. Инспектора раздали детям заранее заготовленные детали, объясняли каждый шаг изготовления огнетушителя, чтобы в итоге получились у ребят аккуратные и красочные поделки. Все школьники были в восторге от данного занятия, с удовольствием выполняли каждый шаг изготовления, внимательно слушали сотрудников МЧС, а некоторые даже сказали, что дома научат таким «премудростям» своих братьев и сестёр.

Инспектора также разъяснили учащимся порядок действий при возникновении пожара, объяснили для чего нужен огнетушитель, принцип его действия. Помимо этого, ребятам рассказали, как правильно и по каким номерам вызывать пожарную охрану. В ходе беседы ребята получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы в области профилактики и обеспечения пожарной безопасности.

В заключении занятия с пожеланиями соблюдать правила пожарной безопасности, сотрудники МЧС вручили учащимся памятки по пожарной безопасности, а также предложили ребятам выполнить домашнее задание – выполнить рисунки, поделки, аппликации на тему «Пожарная безопасность».

Школьники с удовольствием приняли участие в данном мероприятии – выполнили красочные яркие работы – кто-то нарисовал пожарный автомобиль, другие выполнили аппликации из пластилина. Все работы заслуживают внимания и награждения призами.

Ребята пообещали сотрудникам всегда соблюдать правила пожарной безопасности, а также никогда не быть причиной возгораний!