90 лет, как Первоуральск городом стал

90 лет, как Первоуральск городом стал

На смену юбилею со дня основания Первоуральска пришла новая дата – 90 лет, как рабочему поселку присвоили статус города. И, соответственно, жители с полным правом себя могли называть горожанами. Что же говорят документы об этом историческом событии? И кто еще вместе с городом отмечает статусный праздник?

Начнем с постановления Президиума ВЦИК, который датируется 20 июня 1933 года – с него и берет отсчет эта веха. Документ утвердил преобразование «рабочего поселка Первоуральского в город с присвоением ему названия «Первоуральск» и подчинением Первоуральскому райисполкому». Определены и границы поселения. Так, в черту города включены поселки и промышленные площадки вновь строящихся Динасового и Трубного заводов, железнодорожной станции Хромпик Пермской железной дороги. А также поселок Гологорского рудника, селения Сажино, Пильная и Подволошная с одноименной железнодорожной станцией, Талица и Первомайский поселок. Далее, поселки при сельхозкомбинатах Трубного и Хромпикового заводов с их землями сельскохозяйственного значения. Также указано, что ходатайство Уральского облисполкома о включении в черту города предприятий и поселков Союззолото на реке Шайтанка отклонено, при этом «они должны обслуживаться Первоуральским горсоветом». Интересно, о каких поселках идет речь?

О решении президиума ВЦИК Первоуральский райисполком извещает Уральский областной исполнительный комитет совета РККиК: этот документ датируется 5 июля. Он приводится в книге кандидата исторических наук Нины Акифьевой «Первоуральск и его окрестности». Так о каком ходатайстве облисполкома упоминалось? Речь идет о постановлении №4842 малого президиума облисполкома от 5 марта 1933 года «Об изменениях в составе городов и рабочих поселков в Уральской области» – оно тоже приводится в книге Нины Валентиновны. Всего в нем девять пунктов. В то же время вместе с Первоуральском высокий статус города получили поселки Асбест, Аша, Карабаш, Нижняя Салда и Чусовая, селение Кудымкар.

Вопрос о присвоении статуса города поселку, в котором интенсивными темпами шло строительство промышленных предприятий, конечно, решалось не за один день. И было закономерным шагом. Присвоение статуса, несомненно, определило развитие города, его внешний облик. Так, надо было строить жилье, объекты соцкультбыта. Тогда как раз шло строительство Новоуральского трубного завода, в связи с чем появились первые эскизные проекты застройки Соцгорода. Как отмечает Нина Акифьева, их было несколько, и они отличались выбором стартовой площадки. «В итоге место под жилой комплекс выбрали на равном расстоянии от всех строящихся в городе предприятий. С юга будущий городок социализма ограничивался железнодорожной линией Пермь-Кунгур-Свердловск, с востока – Корабельной рощей, с запада – урочищем Шишмарь, а его северная граница в перспективе достигала усадеб старой Шайтанки». А в середине тридцатых появились первые социальные объекты.

И еще один примечательный факт. В том же сообщении облисполкома сказано, что «Президиум ВЦИК утвердил организацию рабочего поселка в Новой Утке, присвоив ему наименование Новоуткинск. Выборы поселкового совета проведите немедленно». Заметим, что в советское время поселок Новоуткинск был близок к присвоению статуса города – это было заветной мечтой директора завода электросварочного оборудования «Искра» Анатолия Михайловича Самсонова. Было даже выбрано название – Электрозаводск.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”