Осторожно: птичий грипп!

Осторожно: птичий грипп!

Грипп птиц – это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Гриппом болеют все виды домашней птицы. Вирус распространяется с кормом, водой, через подстилку, оборудование, может переноситься на колесах, одежде, грызунами и насекомыми. Заражается домашняя птица – от дикой, особенно водоплавающей.

Зараженные птицы выделяют вирус во внешнюю среду в огромных количествах. При этом поражается все поголовье птиц в хозяйстве, с последующей смертностью до 100% в течение 48-96 часов. Первым признаком заболевания является резкое снижение продуктивности у кур-несушек. Помимо этого у заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение и нарушение координации движений: искривление шеи, вращательные движения головой. У птицы отсутствует реакция на приближение человека, она угнетена, отказывается от корма и воды. У павших пернатых посиневшие гребни и сережки, подкожные кровоизлияния на лапках, неестественно закрученные шеи.

Как защитить поголовье домашней птицы?

По словам ветеринаров, для этого необходимо, во-первых, прекратить выгульное содержание домашней птицы. Сами помещения для содержания пернатых должны соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям, иметь крытый навес и сетчатое ограждение – для предупреждения контакта с дикой птицей. Во-вторых, нельзя допускать поение поголовья из открытых водоемов. В-третьих, прекратить перемещение птицы между подворьями. В-четвертых, помет от птицы необходимо складировать в одном месте, не допуская его контакта с навозом других животных, так как он является первоочередным источником опасности заражения гриппом птицы. Помещения и прилегающая к ним территория должны содержаться в чистоте и подлежать уборке по мере необходимости, но не реже одного раза в день. Корм для домашней птицы должены храниться в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях. Перед скармливанием пищевые отходы необходимо прогреть до температуры, при которой гибнет вирус, – не менее 70°С.

Кроме того, владельцам домашней птицы надлежит позаботиться и о собственной безопасности, так как гриппом птиц может заразиться и человек. У людей от момента заражения до появления первых симптомов проходит от нескольких часов до 5 дней. Заболевание начинается остро – с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

Итак, чтобы обезопасить себя, при обслуживании домашней птицы настоятельно рекомендуется иметь комплект сменной одежды и обуви. После работы с птицей необходимо обязательно вымыть руки с мылом, обработать их дезинфицирующим раствором. Не следует купаться в водоемах, где наблюдается большое скопление дикой птицы, покупать для питания мясо птиц и яйцо в местах несанкционированной торговли, а также корма, инвентарь, продукцию птицеводства и живую птицу из населенных пунктов, где были отмечены случаи заражения.

Во всех случаях массовой гибели и заболевания птицы, или ее неестественного поведения необходимо немедленно уведомлять ветеринарную службу по месту жительства. Вопросы по гриппу птиц также можно задать специалистам ГБУ СО «Первоуральская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» по т. 8(3439) 63-87-05.

Андрей Попков Фото: izvestiaur.ru