В Первоуральске прошел муниципальный этап конкурса чтецов «Живая классика»

В Первоуральске прошел муниципальный этап конкурса чтецов «Живая классика»

Вчера в Центре развития детей и молодежи 20 ребят с 5 по 11 класс соревновались в чтецком искусстве. Отрывки из разных прозаических произведений от «Му-му» до «Мастера и Маргариты»  дети представили жюри, в составе которого были опытные деятели культуры Первоуральска.

Как отмечают организаторы, цель конкурса в поддержке и дальнейшем продвижении юных талантов.

К сожалению, сценическое искусство и актерское мастерство никак не раскрываются в рамках школьной программы. В современном мире человеку постоянно приходиться что-то презентовать, выступать перед аудиторией. Ребята, которые сегодня участвуют в конкурсе, приобретают эти навыки и уже умеют представлять и закреплять себя на публике хотя бы на первоначальном уровне, отмечает один из членов жюри, артист театра «Вариант» Александр Чайников.

Главное правило участие в конкурсе выбрать отрывок из произведения не из школьной программы. Жюри оценивали соответствие произведения возрасту чтеца, правильность расстановки ударений и дикцию.

Я участвую в «Живой классике» с 5 класса. Желание выиграть, конечно, есть, но это не главное. Конкурс успел стать неотъемлемой частью моей жизни. Это опыт, настроение, эмоции, поделилась одна из участниц Ксения Красноярова.

В этом году Ксении, ученице лицея №21, удалось занять первое место. Второе место жюри присудили Дарье Николаевой из школы №1, а третье Софье Трофимовой из школы №28. Девушки будут представлять Первоуральск на областном этапе конкурса во Дворце молодежи Екатеринбурга.