Всемирный День борьбы со СПИД -2020

Всемирный День борьбы со СПИД -2020

«Международная солидарность, общая ответственность» – девиз  Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого 1 декабря 2020 года уже в 32-й раз. Под таким лозунгом  в 2020 году ЮНЭЙДС (Объединенная Программа ООН по ВИЧ/СПИД) предложила  провести этот день с целью признания ключевой роли, которую играют сообщества в противодействии СПИДу на международном, общенациональном и локальном уровнях, что демонстрирует общую  солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД.

В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей, что еще раз показывает, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост.

Значительный прогресс достигнут в борьбе с ВИЧ/СПИДом с 1988 года. Сегодня большинство  людей знают о своем ВИЧ-положительном статусе. Но остаются многие, которые не знают, что ВИЧ-инфицированы и не получают  своевременную качественную помощь.

Главной задачей сегодня остается привлечение внимания населения к проблеме распространения заболевания, информирование  о мерах профилактики, о возможностях раннего выявления и доступности лечения ВИЧ-инфекции. Важная функция сообществ по повышению информированности сегодня важна как никогда.

Городской округ Первоуральск по прежнему  относится к территориям с  высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции, занимает одну из лидирующих позиций по Свердловской области, уступая лишь трем городам по показателю распространенности. С начала регистрации ВИЧ-инфекции зарегистрировано более 5500 случаев  ВИЧ-инфекции.

Сегодня с положительным ВИЧ – статусом проживает более 3700 человек. Ежегодно регистрируется 200 -250 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Стереотип, что болезнь поражает только асоциальных молодых людей, употребляющих психоактивные вещества внутривенно, сложился в 2000 годах, на пике эпидемии, когда действительно основным путем заражения ВИЧ-инфекцией среди населения являлся наркотический.  На сегодняшний день основным путем передачи ВИЧ-инфекции в нашем городе является половой – 74,4%. При внутривенном введении наркотиков заражаются 25,6% пациентов, вставших на диспансерный учет  в филиал ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» по Западному округу в городе  Первоуральске.

Возрастная группа, которую в большей мере затрагивает ВИЧ-инфекция – 30-39 лет и составляет 37,3 %  от числа всех новых случаев ВИЧ-инфекции,  40-49 лет -32,5%, старше 50 лет – 15,1%. При этом в эпидпроцесс вовлечены люди самых разных возрастов: от первого дня жизни до глубокой старости.

Среди всех ВИЧ-инфицированных женщин 81% находятся в детородном возрасте. За все годы эпидемии в городском округе всего родилось 1246 ребенка у ВИЧ-инфицированных женщин, диагноз ВИЧ-инфекция подтвержден у 57 детей.

Необходимо знать, что ВИЧ-инфекция в течение 7 – 10 лет не имеет симптомов, человек чувствует себя здоровым.

Раннее выявление ВИЧ-инфекции – гарантия сохранения жизни человека, а получение качественного доступного и бесплатного  лечения сделает эту жизнь  продуктивной и счастливой.

В период с 27 ноября по 01 декабря 2020 года, в преддверии  Всемирного дня борьбы со СПИДом, при  соблюдении строгих санитарно-эпидемиологических норм, в городском округе Первоуральск организованы мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ – инфекции. Мероприятия ориентированы на молодежь, работающее трудоспособное население, группы повышенного риска. Практически все мероприятия акции пройдут в режиме онлайн.

С 26 ноября по 2 декабря работает Всероссийская горячая линия «Здоровая Россия». По телефону 8(800)200-0-200 (звонок бесплатный) можно получить  консультации в режиме 24/7, в том числе по вопросам ВИЧ-инфекции.

По телефону 8(800)555-49-43 (звонок бесплатный) – круглосуточная телефонная горячая линия Роспотребнадзора для оказания индивидуальной информационной поддержки населению.

По телефонам   8(343)31-000-31; 8(3439)63-54-28  можно получить консультацию и любую информацию по ВИЧ-инфекции от специалистов  Свердловского центра СПИД.