1 декабря – Всемирный день борьбы со  СПИДом.

1 декабря – Всемирный день борьбы со  СПИДом. Цель – привлечение внимания граждан к проблеме ВИЧ/СПИДа,  информирование общества о механизмах передачи ВИЧ,  методах защиты от инфекции и своевременном выявлении заболевания.

ГО Первоуральск занимает 5 место в Свердловской области  по пораженности населения ВИЧ-инфекцией; поражено 2,5% проживающего в городском округе населения.

Наибольшая пораженность ВИЧ-инфекцией отмечается в возрастной группе 40-49 лет (7,5 %): поражено 9,0% мужчин (каждый 11 мужчина) и 6,1% женщин (каждая 17 женщина).

ВИЧ-инфекция поражает все возрастные и социальные группы населения.

На 01.12.2023 года в ГО Первоуральск проживает с ВИЧ-инфекцией 3466 граждан (1796 мужчин и 1609 женщин).

В детородном возрасте находятся 1183 женщины с ВИЧ-инфекцией.

Каждая ВИЧ-инфицированная женщина имеет возможность родить здорового ребенка при условии наблюдения и лечения, назначенного специалистами филиала ГБУЗ СО «ОЦ СПИД».

На 01.12. 2023 года выявлено 121 новых случая ВИЧ-инфекции у граждан ГО Первоуральск (у 70 мужчины и 51 женщины), из которых 96,7 % находятся в трудоспособном возрасте.

Половой путь заражения преобладает над наркотическим и составляет 86%.

Половина граждан с вновь выявленной ВИЧ-инфекцией в 2023 году имеет выраженную иммунную недостаточность по причине позднего выявления заболевания.

Пациенты с иммунодефицитом имеют чрезвычайно высокий риск онкологических заболеваний, туберкулеза и кровоизлияния в головной мозг в молодом трудоспособном возрасте.

Только лечение ВИЧ-инфекции спасает жизнь. В настоящее время лечение назначается всем больным ВИЧ-инфекцией. Лечение ВИЧ-инфекции бесплатное, доступное, сохраняет жизнь гражданину, делает его безопасным для окружающих.

Раннее выявление ВИЧ-инфекции является залогом сохранения трудоспособности и жизни.

Обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти  в каждой поликлинике города и поселков ГО Первоуральск, в филиале ГАУЗ СО «ОЦ СПИД» по ЗУО в г. Первоуральске, а также на предприятии, учреждении, организации и во аремя уличных акций.

Источник: филиал ГАУЗ СО «ОЦ СПИД» по ЗУО в г. Первоуральск