Порядок обращения взыскания на денежные средства должника в банке

Разъясняет помощник прокурора г. Первоуральска Фетисова А.С.

В соответствии со ст. 64, 70 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банке или ином кредитном учреждении.

Согласно ч. 5 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

Положением Банка России от 29.06.2021 № 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» установлен Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования. Согласно указанному перечню в платежном поручении в случаях, установленных частью 3 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, в реквизите «Назначение платежа» указывается сумма, взысканная по исполнительному документу, в следующей последовательности: символ “//”, “ВЗС” (взысканная сумма), символ “//”, сумма цифрами, символ “//”. При указании суммы цифрами рубли отделяются от копеек символом “-” (тире); если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после символа “-” (тире) указывается “00”.

То есть, лица, выплачивающие гражданину заработную плату, пенсий, пособий, обязаны верно указать необходимые реквизиты для исключения повторного удержания денежных средств банком.

Банк или иная кредитная организация, обслуживающие счета должника, при удержании денежных средств должника должен руководствоваться ограничениями в части размера взыскания, установленными законодательством.

Судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг, и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным взыскателем напрямую в банк, организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

В случае нарушения порядка удержания денежных средств должника банком, организацией либо иным лицом, выплачивающим должнику доходы, необходимо обращаться с жалобой в такую организацию либо в службу судебных приставов.