100-лет со дня образования в России комиссий по делам несовершеннолетних

100-лет со дня образования в России комиссий по делам несовершеннолетних

В этом году исполнилось 100-лет со дня образования в России комиссий по делам несовершеннолетних. Лучших сотрудников и ветеранов ТКДН Первоуральска наградили в администрации города.

Декрет «О комиссиях для несовершеннолетних» был принят в январе 1918 года. Данным документом советское государство утвердило новый принцип отношения к детям. Воспитание стало социальным, то есть прямой обязанностью государства.

– В Первоуральске территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав до 2006 года работала в статусе муниципальной. Затем решением областного правительства статус комиссии подняли до областного уровня, – говорит председатель ТКДН Ольга Стуль. – С тех пор состав комиссии утверждается правительством Свердловской области. У нас широкие полномочия, но мы понимаем, что это – и колоссальная ответственность, мы в ответе за судьбы детей и подростков Первоуральска. В городском округе проживает около 30 тысяч несовершеннолетних.

На территории Западного управленческого округа работает 10 территориальных комиссий, Первоуральская – одна из самых крупных.

– Она пользуется большим авторитетом у коллег в области, – говорит заместитель управляющего Западным управленческим округом Марк Веберов. – Высокий профессионализм ее работников отличает председателя комиссии, секретарей, сотрудников.

Подтверждением тому стали благодарственные письма Законодательного собрания Свердловской области, которых удостоились Ольга Стуль и ответственный секретарь ТКДН Людмила Кравченко. Ольга Ивановна возглавляет комиссию одиннадцатый год, но свою награду относит больше к заслугами подчиненных.

– В комиссии работают люди с доброй, отзывчивой душой. Помочь ребенку невозможно, если ты его не любишь. Это необходимо, помимо профессионализма такая работа требует определенных человеческих качеств. Здесь нет случайных людей: если в ТКДН приходят, то это всерьез и надолго, – говорит Ольга Ивановна. – В данное время из 14 действующих членов ТКДН четверо начали свою работу еще в составе муниципальной комиссии, то есть трудятся второй десяток лет.

– В настоящее время вы стоите на переднем крае защиты прав детей, без которых не построить наше с вами будущее, – отметил замглавы администрации по управлению социальной сферой Александр Анциферов, вручая «юбилярам» почетные грамоты за подписью главы городского округа Первоуральск Валерия Хорева.

Ими награждены директор Центра дополнительного образования Татьяна Гречина, начальник Первоуральского филиала ГУФСИН России по Свердловской области Татьяна Пеньковская, начальник ОДН России Первоуральска Юлия Хомякова и заведующая диспансерным отделением детского дневного стационара №1 Татьяна Матвеева. А благодарственные письма главы получили ветераны службы Владимир Попов, Светлана Унжакова, Ася Казнова, Ирина Ильина и другие.