65 лет. 2654 музыканта. Первоуральская школа искусств отмечает юбилей

Детская музыкальная школа в городе Первоуральске была открыта в 1953 году. Первый набор был – 30 учащихся по классам фортепиано и баяна. Впоследствии открылись классы скрипки, народных инструментов, сольного пения. В 1993 году было создано отделение изобразительного искусства, и детская музыкальная школа официально получила статус детской школы искусств.

65 лет. 2654 музыканта. Первоуральская школа искусств отмечает юбилей

В настоящий момент контингент обучающихся школы за счет бюджетных средств составляет 450 учащихся, 190 человек занимаются на дополнительном платном отделении «Созвучие», что свидетельствует о высоком показателе вовлечения жителей города в процесс образования в области искусств. Также открыты группы раннего музыкально - эстетического развития с 3 лет, а также подготовительный класс для ребят 6 - 7 лет на платной основе.

«Школа искусств открыта для всех жителей города. Здесь органично сочетаются традиции академического образования и инновационные формы и методы обучения. Наша школа многократной становилась победителем конкурса Грантов благотворительного фонда «Первоуральск –XXI век»», – говорит директор школы Марина Максимова.

В педагогической деятельности наряду с индивидуальным обучением большое внимание уделяется различным формам коллективного музицирования. В школе искусств существуют: ансамбль скрипачей «Живой звук», оркестры народных инструментов и аккордеонистов – баянистов, хоровые коллективы младших, средних классов и концертный хор «Школьные годы». Особое внимание уделяется хору мальчиков и юношей.

65 лет. 2654 музыканта. Первоуральская школа искусств отмечает юбилей

«Концертно – просветительская  деятельность ДШИ является неотъемлемой частью образовательного процесса. Более 150 концертов и  выставок в год проводят творческие коллективы школы: отчетные концерты отделений, мероприятия, посвященные праздничным датам, традиционные «Декабрьские вечера». Школа искусств поддерживает творческие связи со многими организациями и учреждениями городского округа, организовывая различные совместные мероприятия», – продолжает Марина Владимировна.

В школе искусств реализуются творческие, социокультурные проекты: «Детская филармония», «Подари радость», «Музыка приходит в гости», «Твори добро», направленные на приобщение детей к искусству, на оказание внимания ветеранам и пожилым людям, на духовно-нравственное воспитание, развитие личности и социализацию детей с ОВЗ.

На протяжении многих лет ДШИ организовывает и проводит конкурсы академической направленности для юных музыкантов. Более 25 лет проводится Открытый городской конкурс юных пианистов «Арабески». В январе 2019 года состоится XVII городской конкурс юных исполнителей на народных инструментах.

65 лет. 2654 музыканта. Первоуральская школа искусств отмечает юбилей

Творческая жизнь Детской школы искусств выходит далеко за пределы города. Ежегодно учащиеся и преподаватели школы становятся лауреатами и дипломантами Международных, Всероссийских, региональных, областных конкурсов и выставок. Более 370 дипломов за три года.

За 65 лет школу окончили 2654 выпускника. Нынешний юбилейный год стал рекордным: самый многочисленный выпуск за всю историю школы – 96 человек. Выпускники школы стабильно поступают в высшие и средние специальные учебные заведения культуры и искусства, становятся ведущими музыкантами, преподавателями школ Свердловской области, России и зарубежных государств.

65 лет. 2654 музыканта. Первоуральская школа искусств отмечает юбилей

В школе, на сегодняшний день, трудятся  38  преподавателей и 2 концертмейстера, 90% из них имеют высшую и первую квалификационные категории.

2 ноября в 18:00 Первоуральская детская школа искусств отметит юбилей большим концертом в ДК ПНТЗ, куда приглашает своих выпускников, педагогов и всех неравнодушных к музыке.