Новые арт-объекты появились у художественной школе в Первоуральске

Новые арт-объекты появились у художественной школе в Первоуральске

Первоуральская детская художественная школа декорирует свою территорию каменными валунами. Год назад они появились у главного здания на Володарского, 20-а, а в этом – украсили территорию отделения на Пушкина, 19 на Динасе. На этот раз глыбы не из известняка, а из кварцита.

Возле художественной школы разместилось около десятка каменных глыб. Самая внушительная – весом около двух тонн. Камни по просьбе руководства школы привезли из кварца с горы Караульная. Каменные глыбы здесь служат двум целям – эстетической и практической. Для юных художников камни –  это натурный фон во время пленэрной практики.

— Мы решили, что нам необходимо сделать территорию художественной школы уникальной. Временно исполняющий полномочия главы городского округа Игорь Кабец помог нам договориться с директором карьера, откуда нам и привезли эти чудесные камни. Мы их красиво разложили — очень понравилось, – говорит заместитель директора по учебной части Марина Пряхина.

Территория филиала художественной школы на Пушкина, 19 довольно большая. Облагораживать ее начали со дня открытия нового здания в 2016 году: работники посадили кусты сливы, подсолнухи, многолетние цветы.

Первоуральская детская художественная школа уже не первый раз превращает камни в искусство. К 285-летию Первоуральска педагоги и ученики учреждения провели в Парке новой культуры акцию «Живые камни». Теперь всех гостей парка на центральной площадке встречают «малахит», «лазурит», «яшма» и другие камни.