Рейд по несанкционированным торговым точкам прошел в Первоуральске

Рейд по несанкционированным торговым точкам прошел в Первоуральске

Отдел потребительского рынка Администрации Первоуральска провел рейд по несанкционированным точкам торговли. Продавцам, которые не получили разрешение на торговлю, грозят немалые штрафы.

По закону все киоски должны быть включены в схему нестационарных торговых объектов. Те, которые в нее не включены, и у владельцев которых нет заключенного договора аренды на земельный участок, подлежат демонтажу.

— Уличная торговля — это продажа товара в неотведенных для этого местах. Все торговые точки должны быть включены в схему нестационарных торговых объектов. То, что не входит в эту схему, и является местом несанкционированной торговли. Для продавцов это чревато наложением штрафа от 3 до 5 тысяч (для граждан) и от 10 до 20 тысяч — для должностных лиц, – объясняет начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и торговли Татьяна Кудинова.

ptr

На рейде комиссия проверила документы коммерсантов, объяснила правила уличной торговли, рекомендовала подать документы на включение в схему нестационарных торговых объектов.

До 6 августа специалисты Администрации принимают заявления от хозяйствующих субъектов на включение торговых точек в схему нестационарных торговых объектов. До 1 сентября схему будут разрабатывать, уже 1 октября схема должна быть утверждена.

2 августа в 13:00 в зале заседания Администрации для предпринимателей пройдет информационная встреча, где обсудят новые правила размещения торговых объектов.