Стартовал первый этап работ по строительству ФОКа в Билимбае

20 декабря Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев посетил строительную площадку в поселке Билимбай, для контроля за ходом первого этапа работ по возведению здания нового физкультурно – оздоровительного комплекса.

1 декабря 2017 года, после проведения конкурсных процедур по 44 ФЗ, был заключен муниципальный контракт на строительство ФОКа со строительной компанией  «Фаворит-климат» в поселке Билимбай. Цена контракта составляет 73,3 млн рублей. Началом первого этапа работ стала подготовка площадки под новое здание. Именно на нее приедут городские власти, чтобы лично проинспектировать начало строительных работ.

«В последние годы, для развития спорта в городском округе Первоуральск, шла активная работа по созданию новых площадок.  Сейчас задача – дать возможность молодому поколению первоуральцев продолжить занятия на более качественном уровне. Городской округ Первоуральск выделил под этот проект из местного бюджета  около 21 миллиона рублей, остальные деньги финансируются областью», –  отметил ранее Валерий Александрович.

«Теплоснабжение здания предусмотрено от построенной в 2015 году котельной, при строительстве которой была учтена потребность ФОКа.  Водоснабжение предусмотрено от уже существующего водопровода. В плане строительства также запроектирована автономная система водоотведения по типу «шамбо» и предусмотрено строительство сети электроснабжения в границах данного земельного участка» – рассказал об обеспечении здания ФОК инженерными коммуникациями Алексей Черных, начальник УКС городского округа Первоуральск

Итого площадь земельного участка составит  – 5 319,0 м2, застройки –  1 671,0 м2, общая площадь здания – 5 330,7м2.  Максимальное количество единовременных зрителей в зале  – 160 человек, в том числе маломобильных – 2. Максимальное количество занимающихся в одну смену – 60 человек. Максимальное пропускная способность для маломобильных групп населения – 6.  Планируемое количество персонала  – 16 человек. По проекту здание комплекса 2-х этажное. На 1-ом этаже 33 помещения общей площадью – 1310 кв.м. в том числе большой зал размером площадки 19х30 метров, зал площадью 120 кв.м. На втором этаже 25 помещений, в том числе тренажерный зал площадью 210 кв.м. Здание комплекса будет оборудовано всем необходимым для представителей маломобильных групп населения (пандус, отдельная раздевалка, 3 санузла). Окончание строительства ФОКа в поселке Билимбай планируется в сентябре 2018 года.

Напомним, история строительства ФОКа  в  поселке Билимбай  начинается с 2014 года. Жители неоднократно обращались в Администрацию  с просьбой о создании в поселке спортивного центра, так как  при населении более 10 000 человек в Билимбае и близлежащих населенных пунктах не было ни одного спортивного объекта.  В 2014 году был сформирован и подготовлен земельный участок под строительство ФОК. В апреле 2015 года за счет средств местного бюджета заключен муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации. Стоимость проекта составила 900 тыс рублей. В июле 2015 года проект прошел государственную экспертизу в результате которой было получено положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость экспертизы составила 627 тыс. рублей, оплата произведена за счет средств местного бюджета. В 2017 году Министерство физической культуры и спорта Свердловской области заявленный проект включило в Государственную программу по софинансированию объекта. Благодаря усилиям депутата Законодательного собрания Свердловской области Алексея Дронова и Главы города Первоуральск Валерия Хорева заявка на строительство была удовлетворена, денежные средства выделены в полном объеме. Получено разрешение на строительство комплекса, государственный надзор за строительством будет осуществлять департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.