В Первоуральске реализовывают указ президента по созданию яслей в детских садах

В Первоуральске реализовывают указ президента по созданию яслей в детских садах

Для 178 детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет будет оснащено 11 ясельных групп – такие результаты даст программа по введению дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, разработанная в городском округе Первоуральск.

Старт реализации программы дан — сегодня глава Первоуральска Игорь Кабец открыл первую группу для детей раннего возраста в детском саду №10 (филиал МАДОУ «Детский сад №5»). Каждая группа в детском саду имеет свое название: «Изумрудный город», «Сказочный город» и другие. Теперь в учреждении появился и «Чудесный город».

— Мы открываем, комплектуем такие группы, перепрофилируя уже имеющиеся в детских садах помещения. Сегодня открыли первую группу, всего групп здесь будет открыто три – по 16 человек. Две последующие группы откроются уже в августе 2019 года. Я бы хотел выразить благодарность руководителям данного дошкольного учреждения, Управлению образования задача была поставлена в конце декабря прошлого года, и уже 1 марта мы получили нужный результат, — отметил Игорь Кабец.

Игорь Валерьевич лично проинспектировал помещения и отметил высокое качество подготовки помещений. В новом светлом просторном игровом зале предусмотрено все для свободного перемещения малышей под присмотром воспитателя. Детишки могут играть в музыкальном уголке, изучать названия животных и растений по книжкам, собирать пирамидки из кубиков. В спальне уже установлены и пронумерованы кровати в виде игрушечных медведей. Группа укомплектована, и первые две воспитанницы уже начали ее посещать. К середине апреля в «Чудесный город» придет 16 человек. Пока малышей принимают по двое, чтобы облегчить адаптацию.

— Сказать, что мы шли к открытию групп для детей раннего возраста долго — неправильно. Учреждение уже создано, работает, мы создали условия для детей именно раннего возраста — как в групповых помещениях, так и в санитарных. Детский сад сейчас работает в штатном режиме – к нам пришли более юные воспитанники. Летом те дети, которые сейчас ходят в эту группу, перейдут в более старшую, а их место займут уже другие дети раннего возраста. Сейчас мы готовы принимать детей с полутора до трех лет, — отметила директор МАДОУ №5 Татьяна Абрамович.

Обеспечение доступности дошкольного образования — важная задача, выполнение которой реализуется в нашем городе благодаря комплексному подходу.

— Программа комплексная, поэтому подходить будем с разных точек. Здесь будет и строительство новых детских групп, так и перепрофилирование существующих групп в существующих детских садах. Целесообразно будет открывать группы в разных районах города, чтобы обеспечить общую доступность для детей дошкольного возраста, — рассказала начальник управления образования Елена Югфельд.

По данным на 1 марта 2019 года в городском округе Первоуральск функционирует 51 группа для детей до 3 лет на 827 мест.

Напомним, во исполнение майских указов 2018 года Президента РФ В. В. Путина и по поручению правительства Свердловской области городским округом Первоуральск разработана программа по введению дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Она реализуется в рамках национального проекта «Демография».