В Первоуральске стартовал WorldSkills для малышей или творчество без границ

Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев посетил 13 декабря МАДОУ “Детский сад № 37”, где состоялся городской конкурс по легоконструированию “Робоград – 2017”. Конкурс проводился в целях популяризации возможностей использования конструктора ЛЕГО, как одного из средств новых технологий в обучении и познавательном развитии дошкольников. В мероприятии приняли участие дети 5 – 6 лет, посещающие МДОО Первоуральска.

Выполняя программу Губернатора “Пятилетка развития”, в городском округе Первоуральск успешно реализуется проект “Уральская инженерная школа”. Но самое интересное, что участие в нем с огромным удовольствием принимают и малыши. Отметим, что муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 37 комбинированного вида» работает в статусе городской творческой лаборатории уже с 2014 года. Является стажерской площадки ГАОУ СПО «Ревдинский педагогический колледж» с 2015 года. А в 2016 году имеет статус регионального тьюторского центра  ООО «Развивающие игры В.В. Воскобовича». Также в МАДОУ «Детский сад № 37» разработан и реализуется проект «Мы из будущего», направленный на развитие творческого потенциала дошкольников средствами технического творчества. Социальным партнёром Учреждения является образовательный центр ЧПТЗ.

«В рамках реализации проекта «Мы из будущего» МАДОУ ежегодно проводится конкурс «Робоград»  для воспитанников дошкольных образовательных организаций городского округа Первоуральск. В 2017 году, в четвертом по счету конкурсе, приняли участие 12 команд из разных детских садов. Участников конкурса ждали испытания, связанные с лего-конструированием, программированием, проектированием. Проект «Робоград» создан по образу и подобию «WorldSkills», только в миниатюрном режиме. Большое мероприятие мы планируем провести в апреле 2018 года, где по итогам промежуточных конкурсов выберем самых смышлёных малышей», – рассказала Елена Исупова начальник Управления образования городского округа Первоуральск.