Работа над заявкой на присвоение Первоуральску звания «Город трудовой доблести» продолжается

Напомним, 1 марта 2020 года Президент Владимир Путин подписал указ о введении в России почетного звания «Город трудовой доблести». Звание могут получить города, где есть предприятия, награжденные государственными наградами и (или) переходящими Красными знаменами Государственного комитета Обороны, а работники предприятий удостоены госнаград за трудовые заслуги. Еще одно основание – подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941-1945 годы.

В Первоуральске высокими наградами были отмечены четыре предприятия, которые во время Великой Отечественной  внесли в дело победы особый вклад. Это Первоуральский новотрубный завод, трест «Стальконструкция, трест «Уралтяжтрубстрой» и Первоуральский динасовый завод. Кроме того, у Первоуральска есть орден Трудового Красного Знамени, который был получен в 1982 году в связи с 250-летием города.

– Была проделана большая работа- собран исторический материал, оформлена историческая справка и полный пакет документов. Сейчас нам необходимо добавить информацию о героических подвигах конкретных жителей города, тружеников тыла, так сказать, «оживить» историческую справку примерами личных трудовых подвигов первоуральцев, – рассказала  Любовь Васильева, заместитель главы Первоуральска по управлению социальной сферой.

Напомним, что по условиям законопроекта, особый статус могут получать 5 российских городов каждый год.  В этом году от Свердловской области будут рассмотрены заявки Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.