Уважаемые жители городского округа Первоуральск!

На стенах жилых домов, зданий, а также иных строений и сооружений выявлено значительное количество разнотипных  кустарно выполненных от руки надписей (граффити), содержащих ссылки на интернет-ресурсы, посредством которых осуществляется распространение наркотических средств и иных психоактивных веществ, а также предложения о трудоустройстве в качестве изготовителей «стеновой» рекламы (граффити) наркотиков и распространителей указанных веществ.

Сегодня «стеновая реклама» чаще выглядит как случайный набор цифр и английских букв, часто с окончанием .biz. Это название сайта, портала, на котором можно приобрести наркотик, узнав в обмен на безналичную оплату адрес закладки, например:

• «biz, работа»;
  • «biz, СК Работа»;
  • «Thelabbiz, КРИС.СК»;
  • «biz, СК»;
  • «ЦУМ, СК, СП, КР, БОТ:@DK24BOT, DILLER-KILLER.biz».

Указанные надписи создают угрозу общественной безопасности и морально-нравственным нормам.

В последнее время количество «странных» надписей на стенах домов, киосках, входных дверях стало увеличиваться.

Администрация городского округа Первоуральск призывает жителей быть бдительными, так как на стены вновь возвращается скрытая реклама наркотических веществ.

Если вы обнаружили подобную надпись, следуйте простому алгоритму:

• по возможности сфотографируйте эту надпись,
  • выяснить наименование улицы и номер дома, на котором находится надпись;
  • сообщить о надписи в Управление ЖКХ и С городского округа Первоуральск по телефону: 64-20-21.

Кроме того, обращаемся к собственникам зданий и сооружений, организациям и людям, отвечающим за их состояние, – на них лежит ответственность за ненадлежащее содержание имущества и административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. . Информация о распространении психоактивных веществ формально содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьями 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.13 КоАП и является рекламой распространения психоактивных веществ.