По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» На 20 июля прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные сильными дождями, грозами, градом, порывами ветра до 17 м/с.

«ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»:

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» По 20 июля местами
в Свердловской области сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс горимости леса по региональной шкале).

на 20 июля 2022 года прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные сильными дождями, грозами, градом, порывами ветра до 17 м/с.,

Характер действия и проявления поражающего фактора неблагоприятного метеорологического явления:

1) пламя, нагрев тепловым потоком, тепловой удар;

2) помутнение воздуха, опасные дымы.

Рекомендуемые превентивные мероприятия для населения, связанные с чрезвычайной и высокой пожароопасностью:

– населению соблюдать крайнюю осторожность при обращении с огнем, не разводить костры в лесных массивах и степных территориях;

– при нахождении на территории лесных или степных массивов не курить во время движения, не допускать выбрасывание не затушенных сигарет.

О происшествиях сообщать по телефону ЕДДС 112, 64-30-70; пожарно-спасательной службы МЧС России – “101”.

Рекомендации населению при неблагоприятных погодных явлениях.

по возможности оставаться дома;

во время грозы не пользоваться электроприборами и мобильными телефонами;

не пытаться найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что сильный ветер может ломать ветви деревьев, что может травмировать;

если гроза застала вас на воде, необходимо как можно быстрее добраться до берега;

ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;

не парковать автомобили вблизи деревьев и рекламных конструкций;

автовладельцам необходимо быть максимально бдительными и внимательными при управлении транспортным средством. В сложных дорожных условиях следует соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров.

В ведомстве напоминают, что в период сильного ветра возможно осложнение пожароопасной обстановки. Гражданам следует быть предельно внимательными и осторожными и не нарушать требования пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Свердловской области настоятельно рекомендует:

При сильном ветре:

По возможности переждите непогоду в капитальном строении.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями.

Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Водители! Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, соблюдайте скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения.

При грозе:

Управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться.

Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП.

Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить.

При граде:

По возможности не выходите на улицу.

Находясь в помещении, держитесь дальше от окон, не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается молнией.

Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие (капитальное строение).

Не укрывайтесь под деревьями, т.к. велик риск попадания в них молнии.

Если вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза.

Рекомендации для населения при сильном дожде:

— при получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

— если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

— если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

— если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

О происшествиях сообщать по телефону ЕДДС 112, 64-30-70; пожарно-спасательной службы МЧС России – “101”.