Жители Первоуральска провели «Большую уборку» на прудках в микрорайоне Хромпик.

26 мая при содействии Администрации Первоуральска состоялась «Большая уборка» на прудках в микрорайоне Хромпик.

Жители прилегающих домов, общественники, студенты Первоуральского металлургического колледжа, Администрация города и депутаты очистили 10 гектаров территории.  Общими усилиями было собрано более семи тонн мусора, большая часть из которого – это пластиковые отходы, покрышки и полиэтилен, оставленный отдыхающими в роще. Кроме этого, в рамках «Большой уборки» волонтёры привели в порядок местный родник «Корабельный», которым ежедневно пользуются десятки горожан.

– Спасибо всем, кто принимает участие в субботниках и экологических акциях, делает наш город чище. Мы провели ряд крупномасштабных городских субботников в начале мая, но уже сейчас видим, что на некоторых территориях необходима повторная уборка. Здесь важно отметить, что нет чужого мусора, каждый из нас несёт ответственность за соблюдение чистоты и порядка. А благодаря субботникам мы не только наводим порядок, но также повышаем культуру бережного отношения к природе, прививаем детям и подросткам экологические привычки. Я считаю, что задача Администрации – способствовать инициативам жителей. «Большая уборка» – как раз один из таких проектов, – сказал глава Первоуральска Игорь Кабец.

Мероприятие прошло в формате праздника, по завершению уборки участников ждали пикник и полезные экосувениры – фирменные туристические кружки и спортивные бутылки для воды.

«Большая уборка» – совместный экологический проект Администрации Первоуральска и общественников, в рамках которого каждый житель может внести свой вклад: принять участие в субботнике или отметить на интерактивной карте инициативного благоустройства места, где необходима уборка.

За инициативами горожан и графиком «Больших уборок» можно следить в сообществе проекта: https://vk.com/life_pvk

Сообщить о месте, где необходима «Большая уборка», можно на сайте проекта: https://pvk-life.ru/