О проведении занятия с педагогическими работниками муниципальных общеобразовательных организаций

В рамках исполнения распоряжения Губернатора Свердловской области 12 августа 2021 года в Управлении образования городского округа Первоуральск состоялось занятие с педагогическими работниками муниципальных общеобразовательных организаций по вопросам предупреждения вовлечения обучающихся в противоправную деятельность, в том числе террористическую и экстремистскую.

На занятии приняли участие помощник прокурора города Первоуральска А.С. Рассохина и инспектор ГОООПОО ОВО по городу Первоуральску-филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Свердловской области» С.С. Николаев.

Помощник прокурора осветила правовые основы борьбы с экстремизмом и терроризмом, указала на необходимость систематической профилактической работы с несовершеннолетними.

Инспектор ГОООПОО ОВО по городу Первоуральску-филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Свердловской области» ознакомил педагогов с результатами анкетирования по вовлечению молодежи в деструктивные группы через сеть «Интернет», проведенного аппаратом антитеррористической комиссии в Свердловской области.

Заместитель начальника Управления образования городского округа Первоуральск И.А. Присекарь предложила педагогам взращивать в детях добродетели, уделять особое внимание духовно-нравственному просвещению, использовать в работе инструмент наблюдения, и не терять бдительность.

Завершилась встреча с педагогами просмотром короткометражного видеоматериала Маргариты Гельмут «Насилие предотвратимо, когда знаешь его признаки».