Выступление Главы городского округа Первоуральск, председателя антитеррористической комиссии городского округа Первоуральск

Одним из основных угрозообразующих факторов на территории городского округа Первоуральск являются наличие у граждан в незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов, которые могут использоваться для совершения преступлений, в том числе, террористических актов.

На заседаниях антитеррористической комиссии городского округа Первоуральск ежегодно рассматривается вопрос о принимаемых мерах по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Борьба с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ является одним из приоритетных направлений.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 222 Уголовного кодекса РФ).

Лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.

Постановлением Правительства Свердловской области от 5 апреля 2017 года № 229-ПП утверждена государственная программа Свердловской области «Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2024 года», в соответствии с которой, гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества устанавливается денежное вознаграждение в следующем размере:

Номер строки Наименование сдаваемых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ Количество Размер вознаграждения (рублей)
1. Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы и другие виды) 1 штука 4500,0
2. Основные части боевого ручного стрелкового оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) 1 штука 900,0
3. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом 1 штука 3300,0
4. Основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) 1 штука 600,0
5. Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие 1 штука 2000,0
6. Основные части огнестрельного гладкоствольного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) 1 штука 400,0
7. Оружие самообороны, газовое оружие 1 штука 1000,0
8. Пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 Дж 1 штука 600,0
9. Самодельное огнестрельное оружие или переделанное под огнестрельное оружие 1 штука 2000,0
10. Боеприпасы к оружию с нарезным стволом 1 штука 20,0
11. Боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм 1 штука 7,0
12. Боеприпасы к гладкоствольному оружию 1 штука 7,0
13. Взрывчатые вещества и порох 100 граммов 600,0
14. Изделия, содержащие взрывчатые вещества: гранаты, мины, артиллерийские снаряды 1 штука 2600,0
15. Средства инициирования взрывов: капсюли-детонаторы, электродетонаторы и другие 1 штука 600,0
16. Детонирующие и огнепроводные шнуры 1 метр 150,0

Для получения вознаграждения гражданин, изъявивший желание добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества на возмездной основе, обращается в соответствующие территориальные органы МВД России по Свердловской области или Росгвардии.

С целью добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия и получения соответствующего вознаграждения Вы можете обратиться в дежурную часть ОМВД России по г. Первоуральску, либо в Отделение лицензионно-разрешительный работы по
г. Первоуральску Управления Росгвардии по Свердловской области (ул. Ватутина, 21, каб. 131), либо к Вашему участковому уполномоченному полиции.

Дежурная часть ОМВД России по г. Первоуральску – 64-81-21, 02.

Единая дежурно-диспетчерская служба городского округа Первоуральск – (3439) 66-48-08, 112.

Телефон Отделения лицензионно-разрешительный работы по г. Первоуральску Управления Росгвардии по Свердловской области 8(3439) 64-85-09.