Первоуральский фонд поддержки предпринимательства и “Бизнес – Парк”

На территории городского округа Первоуральск зарегистрировано  – 5435 микро-предприятий (из них 2513 юридические лица и 2922 индивидуальные предприниматели), также  – 157 малых предприятий (из них 130 юридические лица и 27 индивидуальные предприниматели) и 5 средних (юридические лица).

При поддержке Администрации городского округа Первоуральск,  для развития малого и среднего бизнеса,  был создан Первоуральский фонд поддержки предпринимательства, который в мае 2016 года активно возобновил свою работу. За это время Фондом были успешно реализованы многие мероприятия. Например, проведен ряд проектов направленных на привлечение дополнительных инвесторов на территорию городского округа. С целью развития молодежного предпринимательства в Первоуральске организована «Школа бизнеса», в которой приняли участие уже 133 учащихся и студентов. В текущем режиме идет оказание информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, для этого создан специальный интернет-сайт. Также, за время работы Фонда, для субъектов предпринимательской деятельности городского округа Первоуральск были проведены консультации по вопросам поддержки, регистрации предприятий, маркетинга и рекламы; семинары: «Инструменты поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области», «Актуальные изменения в налоговом законодательстве», семинар по вопросам отчуждения государственного и муниципального недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, семинар «Маркетинговые стратегии в малом бизнесе»; Форум «Актуальные вопросы малого и среднего предпринимательства на территории городского округа Первоуральск»; тренинги «Начни свое дело»; инвест-ланч с Главой Красноуфимского округа О.В.Ряписовым, круглый стол по инвестициям «Инвест-Ланч»: 28 февраля 2017 г. в формате делового мероприятия прошел  «Инвест-ланч» с Главой Новоуральского городского округа Владимиром Машковым.

Одним из последних мероприятий Первоуральского фонда поддержки предпринимательства стал форум «День предпринимателя», который состоялся на площадке “Инновационного культурного центра” 31 мая 2017 г.  В мероприятии приняли участие – 205 предпринимателей. В рамках форума были организованы площадки для МСП «Открытый офис», на которых свои консультации предоставили: кредитные организации, налоговая инспекция, пенсионный фонд, прокуратура города Первоуральска, отдел управления Роспотребнадзора и Многофункциональный центр, а также специалисты Администрации городского округа Первоуральск. Одновременно на площадке были проведены два мероприятия: первое – круглый стол «Новые меры поддержки бизнеса» с участием представителей организаций инфраструктуры поддержки бизнеса и второе – «Мозговой штурм «Первоуральску 285: как бизнесу извлечь из этого пользу» в форме нетворкинга. В рамках форума также был проведен конкурс среди предпринимателей. Вручены памятные призы и почетные грамоты победившим в номинациях: стартап года, меценат года, инновация года, бизнес леди года и предприниматель года.

В эту субботу, 5 августа, при поддержке Администрации городского округа Первоуральск в Парке новой культуры Первоуральский фонд поддержки предпринимательства организовал мероприятие в новом формате – семейный праздник-ярмарку «Бизнес-парк». В проекте приняли участие более 40 представителей малого бизнеса городского округа Первоуральск. Все гости парка, которые пришли в этот солнечный день с детьми, были приятно удивлены, ведь их ожидало множество разнообразных площадок с развивающими играми и мастер-классами: рисование, декупаж, бумагопластика, флористика, современные танцы, ментальная арифметика, плетение кос, футбол, а также знакомство с монтессори-материалом, основами финансовой грамотности и тестированием по отпечаткам пальцев. На территории парка работали мобильные фотозоны и анимация. Кроме детских площадок на ярмарке предпринимателями были представлены и другие зоны: эко-продукты и сладости, натуральная  косметика, игрушки и сувениры, одежда и аксессуары для будущих мам. Всех гостей “Бизнес-парка” в этот день ждала концертная программа, призы и подарки от организаторов.