Фестиваль Российской анимации им. Б. Дежкина

В рамках Уральского культурного форума 12 июня 2019 года в 11:00 часов в кинотеатре «Восход» пройдет «Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина»!

Веселое анимационное событие продолжает свой путь: в программу четвертого выпуска фестиваля вошли новинки от обновленной киностудии «Союзмультфильм», а также мультфильмы независимых аниматоров и, конечно, зрители увидят и яркие примеры мультипликации Бориса Дёжкина. Все показы бесплатные!

В программе кинотеатра «Восход» в течение 45 минут к показу будут представлены: Муха-Цокотуха, Чей нос лучше?, Семь кошек, Помощники (сериал «Ладушки»), Корова мечтала, Дед Мороз и лето.

Первый Фестиваль был проведен в Курской области в Год российского кино и собрал около 6000 зрителей. Второй выпуск фестиваля охватил более 10 областей. А уже третий Фестиваль проходил более чем в 20 регионах по всей России. В том числе и в Свердловской области. В нашем регионе Фестиваль приняли 19 площадок. Прошло 96 бесплатных сеансов, и более восьми тысяч зрителей теперь знакомы с творчеством Бориса Дёжкина, одного из основоположников отечественной школы мультипликации. Фестиваль проводится с целью увековечивания имени Бориса Петровича Дёжкина, одного из основоположников отечественной школы мультипликации, «русского Диснея», создавшего замечательные мультфильмы «Чиполлино», «Необыкновенный матч», «Шайбу, шайбу!», «Матч-реванш», «Приходи на каток» и многие другие. К слову, 2019 год юбилейный: со дня рождения Бориса Дёжкина исполняется 105 лет.

В нашей области фестиваль организует Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра). Инициатор Фестиваля – ОБУК «Курскоблкиновидеофонд».

Начало:

12.06.2019 11:00