Единый налоговый счёт – новый порядок учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам с 2023 года

Единый налоговый счет (ЕНС) – это баланс виртуального кошелька налогоплательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов.

Его нужно пополнять с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Делается это ежемесячно до 28 числа включительно. Используются два реквизита: сумма платежа и ИНН организации или предпринимателя.

Все поступления на ЕНС налоговая будет засчитывать в счет уплаты налогов в такой очередности:

• Недоимка по НДФЛ начиная с наиболее раннего срока уплаты
  • Начисления по НДФЛ с текущим сроком уплаты
  • Недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам начиная с наиболее раннего срока уплаты
  • Начисления по иным налогам, сборам, страховым взносам с текущим сроком уплаты
  • Пени, проценты и штрафы

Если к наступлению единого срока уплаты на ЕНС денег недостаточно, их распределят пропорционально суммам к уплате. То есть, если денег не хватит, то недоимка возникнет сразу по всем налогам и взносам, а не по какому-то одному платежу.

ЕНС позволяет сформировать единое сальдо расчетов, систематизировать результаты уплаты налогов, перечислять средства универсальным платежным поручением.

ЕНС открыт у каждого физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица, являющихся плательщиками налогов, сборов, страховых взносов, налоговыми агентами.

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (XLSX, 23KB)