Налоговики организовали работу выездного мобильного офиса в Торговом центре г. Первоуральска

Сотрудники отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №30 по Свердловской области провели выездную консультацию для налогоплательщиков в торговом центре г. Первоуральска в рамках проведения Декларационной кампании и информационной кампании о введении с 01.01.2023 г. института Единого налогового счёта.

Представители инспекции информировали посетителей торгового центра о необходимости представления декларации о доходах, полученных в 2022 году не позднее 2 мая 2023 года. Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества до 250 тыс. рубле в год, налогоплательщику не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Также сотрудники инспекции рассказали о новой системе уплаты налогов – едином налоговом счёте.

С 1 января 2023 года все категории налогоплательщиков перешли на новую форму оплаты налогов и страховых взносов – Единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

ЕНС – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям. Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, – исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей.

Для уплаты налогов потребуются ИНН и сумма, которая станет единственным изменяемым параметром платежа.

Произвести оплату налогов  можно, воспользовавшись электронными сервисами ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» через опцию «Пополнить авансовый кошелек».

Система Единого налогового счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом.

Все платежи, администрируемые налоговыми органами подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.