Налоговики провели «горячую» телефонную линию по единому налоговому счёту

Старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 Михайлова Татьяна Леонидовна 11.09.2023 г. провела «горячую» телефонную линию с налогоплательщиками по вопросам изменения в налоговом законодательстве по имущественным налогам организаций.

Татьяна Леонидовна напоминала налогоплательщикам – юридическим лицам, что с 01.01.2023 г. начала действовать новая статья 11.3 «Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет» Налогового Кодекса Российской Федерации (введена Федеральным законом от 14.07.2022 № 263 – ФЗ).

Единый налоговый счет (ЕНС) – это виртуальный кошелек налогоплательщика. На ЕНС учитываются начисления и поступления налогов и взносов.

ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов, платеж перечисляется не позднее 28 числа ежемесячно.

Поступившие на ЕНС денежные средства автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств налогоплательщика.  Порядок введен с 2023 года. Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный.

Также Татьяна Леонидовна в ходе разговоров с налогоплательщиками останавливалась на новой форме отчетности. В связи с введением с 1 января текущего года порядка уплаты налогов в виде единого налогового платежа (ЕНП) установлена новая форма отчетности, которую необходимо представлять в налоговые органы – Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Инспектор напоминала налогоплательщикам, что срок подачи уведомления об исчисленных суммах налогов установлен до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Если 25 число – выходной день, то срок переносится на следующий рабочий день. Представить Уведомление можно:

• по телекоммуникационным каналам связи подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – ЭП)
  • через Личный кабинет налогоплательщика, подписанное усиленной квалифицированной ЭП
  • на бумажном носителе, за исключением налогоплательщиков, указанных в п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации

При информировании налогоплательщиков инспектор уделяла особое внимание преимуществам электронных сервисов Федеральной налоговой службы. Было отмечено, что применение электронных сервисов позволяет упросить и ускорить взаимодействие с налоговыми органами.