Налоговики провели вебинар в ходе которого ответили на вопросы, возникающие в связи с введением Единого налогового счета

Специалисты отдела камеральных проверок №1 провели вебинар в ходе которого ответили на вопросы, возникающие в связи с введением Единого налогового счёта в части представления и заполнения расчета по страховым взносам и Расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за полугодие 2023 года.

Специалисты в ходе проведения вебинара остановились на новой форме отчетности. В связи с введением с 1 января текущего года порядка уплаты налогов в виде единого налогового платежа (ЕНП) установлена новая форма отчетности, которую необходимо представлять в налоговые органы – Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносов.

Также инспектора напомнили, что срок подачи уведомления об исчисленных суммах налогов установлен до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Если 25 число – выходной день, то срок переносится на следующий рабочий день. Представить Уведомление можно:
• по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной ЭП;
• через Личный кабинет налогоплательщика, подписанное усиленной квалифицированной ЭП;
• на бумажном носителе, за исключением налогоплательщиков, указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ.
Специалисты отдела камеральных проверок обратили внимание, что до наступления срока предоставления плательщиком декларации/расчета по соответствующему налогу сумма авансовых платежей подлежит обратной корректировке (если сумму обязанности по налогу необходимо уменьшить или увеличить за 2022 год).
Корректировка суммы обязанности возможна двумя способами:
• для увеличения или уменьшения суммы обязанности следует представить Уведомление, в котором плательщик указывает обязанность по налогу одной общей суммой за весь отчетный период 2022.
В поле «Код отчетный (налоговый) период» /Номер месяца (квартала)» указывается код 34/03, в поле «отчетный год» – 2022.
При представлении плательщиком Уведомления за 2022 в отдельной карточке начислений и обязанностей (далее – ОКНО) по соответствующему налогу отразится актуальная сумма начислений.
• Уведомления в виде распоряжения представляются только в случае увеличения суммы обязанности по налогу за 2022 год и данная сумма отражается в ОКНО отдельной строкой начисления, а значение налогового периода в документе указывается «ГД.00.2022».
Далее инспектора остановились на новой форме отчетности – персонифицированных сведений – это сокращенный раздел 3 расчета по страховым взносам, который предоставляется ежемесячно. При этом из РСВ персонифицированные сведения тоже не исчезнут, их нужно будет по-прежнему представлять в составе ежеквартального отчета.
В отчете показываются персональные данные всех застрахованных лиц и суммы выплат, начисленные в пользу каждого из них в отчетном месяце.
В отчете нужно будет показывать персональные данные всех застрахованных лиц и суммы выплат, начисленные в пользу каждого из них в отчетном месяце.
В отчет включают следующих физических лиц:
• сотрудники по трудовым договорам;
• исполнители по гражданско-правовым договорам на оказание услуг, выполнение работ;
• исполнители по договорам авторского заказа;
• авторы произведений по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности.
Включить человека в отчет нужно, даже если в отчетном периоде в его пользу не начисляли выплаты и вознаграждения. В этом случае строка 070 в электронном отчете остается пустой, а в бумажном заполняется прочерком.
По завершению мероприятия налогоплательщики задавали инспекторам интересующие их вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.
Слушатели выразили благодарность и пожелание на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

• по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной ЭП;

Корректировка суммы обязанности возможна двумя способами:

В отчет включают следующих физических лиц:

• сотрудники по трудовым договорам;
  • исполнители по договорам авторского заказа;