Налоговики вновь провели вебинар по вопросам единого налогового счёта

21 сентября 2023 года в Межрайонной ИФНС России №30 по Свердловской области состоялся очередной вебинар на котором рассказали об особенностях применения упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в условиях ЕНС.

Спикер мероприятия, заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 Сандакова Наталья Сергеевна отметила, что в рамках применения ЕНС годовую декларацию налогоплательщики, применяющие УСН, сдают теперь не позднее 25-го марта для организаций и 25-го апреля для ИП. Налог по итогам календарного года необходимо перечислять не позднее 28-го марта и 28-го апреля соответственно.

Кроме того, налогоплательщикам на УСН необходимо сдавать уведомление об исчисленных суммах налога до 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Налоговая служба, получив уведомление, спишет эту сумму из средств на ЕНС 28 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

При заполнении уведомления по УСН в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» необходимо указывать следующие коды:

• за 1 квартал 2023 года (по сроку уплаты 28.04) – «34/01»;
  • за полугодие 2023 года (по сроку уплаты 28.07) – «34/02»;
  • за 9 месяцев 2023 года (по сроку уплаты 28.10) – «34/03».

Так как срок представления годовой декларации совпадает со сроком представления уведомления по срокам 25 марта (25 апреля) его представлять не нужно.

Кроме того, в ходе вебинара Наталья Сергеевна рассказала, как уменьшить налог по УСН на уплаченные страховые взносы. Налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога на сумму уплаченных фиксированных страховых вносов (размер фиксированных страховых взносов в 2023 году – 45 842 руб.) и страховых взносов с дохода, превышающего 300 тыс. руб. (1% с дохода, превышающего 300 тыс. руб.).

В целях уменьшения налога по УСН в 2023 году налогоплательщик может уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

Спикер также напомнила, что страховые взносы в фиксированном размере можно также перечислить платежным поручением на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога по УСН. В этом случае представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов не требуется.

Воспользовавшись разделом «Уплата фиксированных страховых взносов» электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, можно досрочно и безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы для уменьшения налога по УСН или ПСН. Функционал данного сервиса самостоятельно заполняет необходимые платежные реквизиты.

В завершение мероприятия Наталья Сергеевна ответила на все вопросы, поступившие в чат, и порекомендовала при возникновении дополнительных вопросов заходить на промострацу сайта ФНС России «Все о ЕНС», где есть специальный раздел «УСН и ПСН: как уменьшить налог на уплаченные страховые взносы?».