О применении модели фискального накопителя «ФН-1»

О применении модели фискального накопителя «Шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1»

Межрайонная ИФНС России № 30 по Свердловской области сообщает, что  пунктом 8 статьи 1.2 Закона 54-ФЗ определено следующее: в случае установления дополнительных требований к контрольно-кассовой технике и (или) фискальному накопителю контрольно-кассовая техника и фискальный накопитель, включённые в реестр контрольно-кассовой техники и реестр фискальных накопителей, могут применяться пользователями и не подлежат исключению из реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей в связи с их несоответствием принятым нормативным правовым актам в течение одного года со дня вступления в силу нормативного правового акта. В случае, если в течение одного года контрольно-кассовая техника и фискальные накопители не приведены в соответствие с вновь принятыми нормативными правовыми актами, такая контрольно-кассовая техника и такие фискальные накопители подлежат исключению соответственно из реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей.

Приказом Федеральной налоговой службы от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (далее – Приказ) в соответствии с абзацем 12 пункта 4, абзацем 6 пункта 5 статьи 4.1 Закона № 54-ФЗ утверждены форматы фискальных документов, обязательных к использованию, согласно приложению № 2 к Приказу.

Согласно пункту 6 примечания к таблице 2 приложения № 2 к Приказу фискальный документ и его реквизиты должны иметь формат, соответствующий одной из версий форматов фискальных документов, указанных в таблице 3 приложения № 2 к Приказу.

Таблица 3 приложения № 2 к Приказу содержит сведения о версиях форматов фискальных документов: номер версии 1.0, номер версии 1.05 и номер версии 1.1.

Пунктом 2 Приказа установлено, что пункт 1 таблицы 3 приложения № 2 к Приказу утрачивает силу с 1 января 2019 года, в связи с чем, формат фискальных документов версии 1.0 с 1 января 2019 года применению не подлежит.

В соответствии с пунктом 5.5.17 Положения о Федеральной налоговой службе, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506, Федеральная налоговая служба ведёт реестр фискальных накопителей.

Приказом ФНС России от 12.08.2016 № ЕД-7-20/434@ в реестр фискальных накопителей включена модель фискального накопителя «Шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1», который поддерживает версии форматов фискальных документов номер 1.0 и номер 1.05.

Учитывая вышеизложенное, действующее на сегодняшний день законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники не ограничивает во времени применение модели фискального накопителя «Шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1», при условии использования формата фискальных документов версии номер 1.05.

Межрайонная ИФНС России № 30 по Свердловской области